Шрифт:
Одна семья у него уже была. Ну и есть, конечно. Маринка и дети ни в чем не нуждаются. Но второй раз лезть в кабалу – ни за что! Если Света будет все так же настойчива, придется с ней объясниться, даже если это приведет к разрыву. А пока… Что ж, будем притворяться дебилом, не понимающим «тонких» женских намеков. И колечко можно купить с брюликом – не жалко, пускай пальчик не мерзнет! Но только без всяких далекоидущих выводов и обязательств.
Сергей уже направился было к железной двери с табличкой «ООО Форлайф» под аккуратным круглым навесом, как вдруг остановился. Неизвестно откуда появилось странное беспокойство. Что-то было не так, но он не мог понять, что именно. От этого стало особенно неприятно.
Он огляделся вокруг. Ну да, конечно! Обычно двор просто забит машинами: сотрудники паркуют свои авто; две «газели» – «рабочие лошадки», которые развозят заказы клиентам, ждут очередного вызова; приезжают грузовики от поставщиков; туда-сюда снуют курьеры… Нет, скучно здесь не бывает.
А сейчас почти пусто. Ну, положим, машины все в разгоне и поставок нет. Но неужели по какому-то немыслимому стечению обстоятельств все сотрудники одновременно оказались «без колес», а курьеры объявили забастовку?
Странно было и другое. С тех пор как Сергей особым распоряжением запретил курить в помещении под угрозой штрафа в сто долларов, у входа вечно тусовались те, кому невтерпеж выкурить очередную сигарету. Обычно он ворчал из-за этого, но сегодня стало как-то не по себе. Поверить, что все сотрудники резко перешли на здоровый образ жизни, было трудно…
Сергей потянул на себя тяжелую дверь. Она оказалась незапертой. Тоже непорядок! Пройдя короткий коридорчик, он открыл дверь, ведущую на склад, – да так и ахнул. Склад был совершенно разгромлен. Значительной части товара не хватает – это Сергей определил сразу, невооруженным глазом, – а остатки разбросаны по всему помещению.
В прежние времена Сергей был очень недоволен, когда товар подолгу залеживался на полках, тормошил своих сейлзов, требуя увеличения объема продаж. Но трудно поверить, что, пока он отсутствовал, покупательский бум смел с полок все подчистую! Надо было понять, что произошло. Причем немедленно.
Одним махом Сергей взлетел по лестнице на второй этаж. У входа – ни охранника, ни секретарши на ресепшен… «Ну совсем распустились! Всех уволю к чертовой матери!» – думал Сергей.
Но гнев скоро сменился растерянностью. По офису будто мамай прошел… Повсюду валяются бумаги. Сотрудников почти не видно, в некоторых кабинетах хоть «ау!» кричи. Совершенно ясно: случилось что-то из ряда вон выходящее… Что именно? Бандитский наезд? Рейдерский захват?
На секунду мелькнула робкая надежда: а что если все это просто розыгрыш? Вот сейчас появятся все во главе с Вадимом и дурными голосами закричат: «Сюрприз!», и все опять будет хорошо…
Сергей даже зажмурился на секунду, представляя себе эту картину, но ничего не произошло. Зато появилась здравая мысль, наверное, первая за этот ужасный день. Надо срочно связаться с Вадимом! Уж он-то должен быть в курсе.
Сергей уже достал телефон, чтобы набрать знакомый номер, но тут аппарат ожил у него в руках и призывно заулюлюкал. Сергей обрадовался было, тайно надеясь, что звонок сможет все разъяснить и исправить ситуацию, но рано – на экранчике снова появилась Светкина фотография. Вот это было совсем не ко времени… Он аж поморщился от досады.
– Алло! Света, блин, ты что, сдурела? Какие еще сапоги? Я занят, можешь ты это понять или нет?!
Неожиданно для себя самого Сергей вдруг разразился длинной матерной тирадой. Обычно он себе такого не позволял, но сейчас просто ничего не смог с собой поделать… В трубке уже пищали обиженные короткие гудки, а Сергей продолжал кричать, выплескивая накопившееся раздражение.
Немного придя в себя, он тут же принялся набирать телефон Вадима. Сначала ответом ему были длинные гудки. Потом звонок сорвался, и противный механический голос поведал о том, что аппарат абонента выключен или находится вне зоны действия сети. Это было странно: обычно Вадик с телефоном не расставался и за состоянием аккумулятора следил очень внимательно…
Сергей зачем-то поднял трубку стационарного аппарата. Тщетно – даже гудков нет, телефон отключен. Прямо как в песне: «А в ответ – тишина…» Снова помянув недобрым словом чью-то мать, Сергей вышел из кабинета. Должен же быть здесь кто-нибудь живой, кто объяснит ему, что происходит!
Сергей шел по коридору, заглядывая во все кабинеты подряд. Из бухгалтерии выглянула Галина Алексеевна – полная дама предпенсионного возраста с вытравленными до соломенной желтизны волосами.
– Сергей Александрович, вы вернулись? – ахнула она, беспомощно всплеснув пухлыми руками с алым маникюром и прижав ладони к своему обширному бюсту там, где должно находиться сердце. – Сразу хочу заявить: во всем, что здесь происходит, я не участвовала! Я тут вообще ни при чем! Я только выполняла прямые указания руководства! Конечно, должна была поставить вас в известность, но с вами не было связи, и меня заверили…
Вот они, значит, неотвеченные вызовы… Один раз хотел отдохнуть по-человечески, чтобы не дергали по пустякам, и вот пожалуйста! Хотя… У Наташи был его номер для связи на тот случай, если произойдет нечто экстраординарное, такое, как сейчас, например. Она-то почему не предупредила? И где она вообще, как и большая часть сотрудников, кстати?
– Да в чем дело-то? Что случилось? Объясните толком наконец!
Сергей почти кричал, но добиться внятного ответа от Галины Алексеевны так и не смог. Она только всхлипывала и бормотала нечто невнятное, размазывая по щекам потекшую тушь. Сергей даже испугался. Еще инфаркт случится не дай бог или гипертонический криз. И непонятно было, что делать с плачущей пожилой женщиной, с ситуацией, не сулящей ничего хорошего, с самим собой наконец…