Шрифт:
Не беда. Попробуйте прижать ладони к стеклу окна любой дверцы и со всей силы нажать на него вниз, стремясь опустить хоть на несколько миллиметров (сделать тонкую щелочку над стеклом получается практически всегда). Если получилось – возьмите длинную жесткую проволоку, согните крючок на конце.
Просуньте проволоку в получившуюся щель и крючком на конце зацепите либо ручку, если есть возможность отпирания запертой дверцы изнутри, либо стопор, когда это предусмотрено конструкцией замков, либо, если ключ торчит в замке зажигания, выдерните и вытяните наружу сам ключ.
Стопор неудобной формы для цепляния крючком? Сделайте из прочной нити петлю-удавку, накиньте ее, затяните – и дергайте. Так, например, испокон веков открывались старые добрые «Фиаты», больше известные под именем «Жигули».
Если в силу нетерпения или обидной надежности фиксаторов стекла добраться до стопоров и ручек внутри салона никак не удается, а ехать очень хочется, то водитель вынужден пойти на финансовые жертвы: звонить в службу вскрытия автомобилей. Такие сейчас существуют, и в крупных городах найти их труда не составит.
Вдали от цивилизации примерно с теми же финансовыми потерями ломать замок приходится самому. Делается это очень просто: в личинку замка вбиваете тонкую стальную отвертку и поворачиваете, выламывая разного рода стопоры и секреты. Уголовники на такой случай носят металлический прут, к которому под прямым углом приварено узкое и тонкое лезвие хорошей закалки. Лезвие вбивается в замочную скважину, а прут позволяет приложить к нему очень большое усилие. К отвертке усилие можно приложить с помощью гаечного ключа, наложенного на рукоять.
Естественно, личинка замка после такого воздействия подлежит замене.
И наконец, довольно дорогой способ – к нему приходится прибегать, если нет возможности применить все вышеизложенные, – это разбить окно.
Самое сложное при этом – кокнуть самое дешевое стекло салона, а не самое дорогое. По какой-то странной гримасе ценообразования таковыми обычно оказываются не большие и красивые панорамные махины, а мелкие боковые или декоративные стекляшки. Те самые, что и бьют в безвыходных ситуациях в первую очередь. Посему, если есть возможность – позвоните в магазин автозапчастей и проконсультируйтесь по поводу предстоящего жертвоприношения.
Катался на лыжах, вернулся к машине. Ключ у меня в руках, но в замочную скважину почему-то влезает с трудом и не поворачивается. Что случилось и что делать?
Случилось то, что накопившаяся за лето и осень в замке влага, коварно дождавшись морозной погоды, вспомнила курс средней школы и поменяла агрегатное состояние: смерзлась с деталями замка в единое целое.
Самый простой способ попасть в машину в данной ситуации – это взять зажигалку, согреть в ее пламени ключ, после чего вставить в замок, выдержать несколько секунд и попытаться открыть. После пяти-шести «прогреваний» эта методика обычно приносит положительный результат… Если, конечно, машина достаточно простенькая и ключ не имеет встроенных изысков – иммобилайзера, магнитного кода, чипа и прочих противоугонных прелестей. Ибо, попав с таким «подогретым» ключом в салон, – завести машину вы уже никогда не сможете. Во всяком случае до посещения сервисцентра. Посему – будьте внимательны!
При отсутствии зажигалки и хорошем знании машины – лучше открыть капот, смочить ключ «незамерзайкой» из бачка омывателя, затем вставить его в замок, пытаясь растворить лед. Процедуру повторять до тех пор, пока замок не откроется. С той же целью можно использовать тормозную жидкость из расширительного бачка тормозной системы или сцепления.
Кроме того, в продаже имеются небольшие флакончики со специальной жидкостью для размораживания и одновременного смазывания замков. Они, конечно, эффективны, но в инструкциях на них неизменно пишут, что они должны быть в «бардачке» каждого автомобиля. Не верьте! Чтобы воспользоваться этой жидкостью в нужный момент, флакончик с ней должен находиться в кармане! Иначе про него лучше и не вспоминать.
Чего нельзя делать, если у машины замерзли замки?
Категорически нельзя поливать дверцу машины горячей водой! При этом ошпаренная краска полезет лохмотьями, тонкую обшивку, нагретую только в одном месте, вспучит, а попавшая во все щели вода через несколько минут снова замерзнет, и вылезти из машины вы уже не сможете.
Злобной диверсией также будет попытка подышать в личинку замка. Выдохнув теплый и очень влажный воздух на холодный металл, вы быстро организуете такую ледяную пробку, что до весны не растопите.
Как избавиться от замерзания замков?
При первых признаках подступающих заморозков лучше всего нанести на ключ немного моторного масла и хорошенько поработать им в личинке замка, закрывая и открывая его. Некоторые водители с той же целью используют тормозную жидкость. Если у вас на бензобаке стоит пробка с замком, то не забудьте смазать и его, иначе рискуете остаться с пустым баком до первых оттепелей. Минутное дело – но всю зиму за замки можно уже не опасаться… Если, конечно, машину не мыть. А если мыть – личинки замков необходимо продувать воздухом от насоса или компрессора (не ртом!) и смазывать после каждой помывки.