Шрифт:
Интересные мысли о болезни, ее влиянии и силе, о врачах мы находим в книге, более 900 лет назад написанной на языке древних тюрков и посвященной «нетленности разума, мудрости и добра». Поэт Юсуф Хас-Хаджиб Баласагунский посвятил следующие яркие и теплые слова врачам (перевод Наума Гребнева Наука быть счастливым М. 1971).
Болезнь, что к нам является нередко, Опасна тем, что смерть ее соседка. Болезнь, коль ей страдает человек, Его короткий сокращает век. Болезнь коварна, но ее коварство Обезоружат лекарь и лекарство. Порой приводит полумертвых в чувство Целителей великое искусство.
Какие требования к врачу обычно предъявляют больные, чтобы тот стал «его доктором», которому он безусловно и всецело доверяет?
На первом плане стоят знания и профессиональное мастерство, и это играет решающую роль в выборе больными врача. По не только эта сторона личности врача всегда является определяющей. Больных привлекает к врачу его терпеливое и участливое умение расспрашивать и выслушивать их. И дело не только в словах. Искренняя убежденность, эмоциональность, страстность проявляется и в голосе, и жестах. Ж. Лабрюйер писал в «Максимах» о том, что в тоне голоса, в глазах и в выражении лица говорящего имеется не меньше красноречия, чем в самих словах. За время болезни человек настрадался, измучился. Появились сомнения, тревога, касающиеся течения и исхода болезни, и потому сердечная, располагающая к полной откровенности беседа, возможность высказаться, выразить свои переживания уже сами по себе приносили некоторое улучшение. «Сказал и облегчил душу», — гласит старая, но удивительно правильная и меткая латинская поговорка. Больной хорошо улавливает и реагирует на то, формально, спеша обследовал его врач или его зоркие глаза, чуткие уши и умелые пальцы тщательно, «по-настоящему» подробно все «исследовали» и «не пропустили ничего» для правильного диагноза. И, наконец, тон, характер ободряющих слов, советов врача, - все эти качества ищет больной у врачей и находит у «своего доктора».
В литературе неоднократно обсуждались и обсуждаются до настоящего времени данные исследований, касающихся вопросов, каких врачей предпочитают больные. Чаще всего полученные данные показывали, что тот или иной конкретный врач наделялся самыми высокими в представлении больного качествами.
Недостатком многих подобных социологических, психологических и других исследований является то обстоятельство, что в заранее разработанной анкете, содержащей многочисленные вопросы, по существу уже имеются готовые схемы ответов, которые подчеркиваются обследуемыми лицами. Мы предпочли свободные высказывания больных.
Больным, находившимся под нашим наблюдением, предлагалось написать, каким, с их точки зрения, должен быть врач и, с другой стороны, какими они представляют обязанности больного. Речь идет о 124 больных разного возраста, мужчинах и женщинах различных профессий, лечившихся по поводу неврозов, циклотимии, патологического климакса с невротическими и неврозоподобными синдромами, артериальной гипотонии или гипертонии с психогенными наслоениями и других. Наряду с этим аналогичное исследование было проведено у 56 больных соматическими и неврологическими заболеваниями — бронхиальная астма, постинфарктные состояния, гипертоническая болезнь, стенокардия, остаточные явления энцефалита, посттравматическая энцефалопатия, посттравматические нарушения опорно-двигательного аппарата, различные аллергические реакции, сахарный диабет, нарушения функции щитовидной железы и другие.
Характер ответов не представлял существенной разницы в обеих группах больных. Вот некоторые из них.
Больной Ф., 43 лет, профессор строительного института (диагноз: неврастения на фоне остаточных явлений арахноидита диэнцефальный синдром), пишет: «Врач должен обладать следующими качествами: профессиональным мастерством, высоким общекультурным уровнем, знанием современных методов лечения, логикой доказательств неправильных суждений больного, умением эмоционального воздействия, способностью к анализу и обобщениям, к переключению мыслей больного на определенные темы, к выбору схемы лечения и умением создать у больного уверенность в выздоровлении. Врач при этом располагает рядом средств, которые он должен умело использовать. Это — химические препараты, гомеопатические средства, физиотерапия, гигиенические средства, психотерапевтические методы воздействия.
Больной должен выработать определенный уровень и критерии требований к врачу и к себе, ставить перед собой цели, преодолевая неуверенность, страх, болезненные ощущения, ограничение жизненных возможностей, связанных с болезнью».
Другой больной, В. 53 лет, старший научный сотрудник Института низких температур (диагноз — депрессивный невроз, артериальная гипотония), написал следующее: «Больной жаждет врача доброжелательного, терпеливого, сопереживающего, готового активно и конкретно помочь (новое лекарство, вид лечения или даже освобождение от работы, направление в стационар), а не только, формально сочувствующего (Ох! Ах!). Заботливого, искреннего, интересующегося жизнью и обстоятельствами больного, верящего в действенность принимаемых мер (что не исключает сомнений), понимающего настроение и состояние больного, любящего и понимающего шутку, юмор (даже и в свой адрес), друга или хотя бы соратника, авторитетного, решительного». «Врач не должен высказывать жалоб, неудовольствия, грубить («Ходят тут. Когда эти больные кончатся: идут и идут! Сегодня конца не будет» и т.д.)».
Больной же должен безгранично верить, всецело доверять и немножко обожать врача, иметь терпение бесконечное, быть искренним, откровенным, скрупулезно выполнять назначения, рекомендуемые ему, не быть назойливым и верить в успех своего выздоровления.
Больной Б., 54 года, зав. отделом снабжения завода, страдающий бронхиальной астмой и глаукомой. По его мнению, «врач должен быть внимательным, требовательным к себе, аккуратным, приходить на работу в хорошей форме, «не на ходу» убедить больного, что разобрался в его болезни, так как в нем заключено спасение человека. Легкомысленное отношение врача вызывает недоверие. Врач должен расположить к себе, быть уравновешенным и в хорошем настроении».
Больной обязан верить врачу, быть терпеливым и преодолевать мнительность, бороться с болезнью и выполнять указания врача.
Больная С, 40 лет, преподаватель техникума. Она считает, что врач обязательно должен быть «душевным человеком», доверять и верить больному. Недоверие вызывает старый врач, молчаливый, сухой. Врач должен уметь преподнести больному ясное изложение его болезни. Отношения должны быть дружескими, теплыми. Врач должен иметь славу среди больных, быть умным, не рассеивать внимания и не путать, где болит: «слева, справа, рука, нога», как это иногда бывает. Врач должен объяснять, уговаривать, но не приказывать.