UR.ANUS
Вопросы врачебной деонтологии
вернуться

Телешевская Мария Эмильевна

Шрифт:

По вопросу об отношении к своей профессии были следующие ответы: увлечен, постоянно получает удовлетворение, согревает теплота и участие к людям; возможности своей профессии, врачебная профессия — это постоянное творчество, его невозможно не любить; профессия увлекает, приносит огромное удовлетворение. Отдельные врачи (офтальмолог, терапевт, гинеколог) отметили, что с годами появилось обостренное чувство несовершенства профессии врача, горестно переживают страдания больного.

На вопрос, переключаются ли врачи, сняв халат, или же продолжают думать о работе и больных, ответы были разными. Одни писали, что переключаются и занимаются самыми разнообразными делами. Большинство отметили, что «невозможно переключиться». Долго вспоминают все детали рабочего дня, состояния больных, в особенности в хирургических, терапевтических и психиатрических отделениях больниц. Иногда мешают противоречивые мысли и сомнения в отношении проведенных манипуляций.

Ответы на вопрос о влиянии на работу личных переживаний и трудностей в основном были отрицательные. Большинство врачей утверждали, что целиком отдавались своей работе независимо от личных затруднений и переживаний. Некоторые из них ответили, что после неприятностей в семье у них несколько сни­жается трудоспособность, работается без обычного « подъема и огня, при плохом настроении нелегко при­нимать ответственное решение. Однако после волевых усилий всегда удается сконцентрировать внимание и переключиться.

По поводу особенностей контакта с больными почти все врачи в своих ответах написали: «глубокий контакт, тесный контакт»; ряд врачей отметили многолетние добрые отношения с частью пациентов, переписку с ними, взаимные поздравления в праздничные дни, с некоторыми же больными формальный контакт, избирательный контакт; «контакт мой с больным основан на доверии ко мне» и т.д.

Каким должен быть врач? Ответы на этот вопрос в большинстве случаев были следующими: быть внимательным, чутким, добрым, мыслящим, спокойным, дисциплинированным, строгим, отзывчивым, эрудированным, гуманным, самокритичным, доброжелательным, стремящимся облегчить страдания больных, уметь выслушать больного и своим видом (внешним) внушать больному доверие, быть квалифицированным специалистом, постоянно повышающим свой уровень знаний, любить свою работу и т.д.

Определенный интерес представляет разнообразие самооценок врачей. Приводим их: я самокритичен и всегда могу сказать, чего не знаю; оцениваю себя — положительно; нуждаюсь в постоянном усовершенствовании; всегда честно анализирую свои действия, прислушиваюсь к советам старших товарищей; средний специалист; я — знающий врач; недостаточно знающий; хорошо оцениваю себя как специалиста; считаю себя посредственным врачом; трудолюбивый, добросовестный, но еще мало знающий врач; оцениваю себя удовлетворительно; в широком смысле — не плохой врач, а профессионально — средний. Многие врачи (хирурги, терапевты) ответили, что затрудняются дать себе самооценки, или вовсе не ответили на этот вопрос.

Вопрос о взаимоотношениях с коллегами получил сходное освещение в ответах большинства врачей: взаимоотношения хорошие; ровные, честные, дружеские, официальные; нормальные взаимоотношения; удовлетворительные; главным образом деловые.

На вопрос об интересах врачей, кроме их профессиональной деятельности, ответы были различными: одни ответили, что профессиональная деятельность отнимает очень много времени, другие писали о своем интересе к литературе, театру, кино, музыке, спорту, домашнему хозяйству, рукоделию, природе. Однако большинство врачей ответили, что у них много интересов, но невозможно их реализовать из-за отсутствия достаточного времени.

И, наконец, на вопрос об отношении к своему здоровью преобладающее число врачей написали, что не заботятся о своем здоровье, не обращаются к врачам или обращаются в крайних случаях, халатно относятся к собственному лечению и часто не доводят его до конца. Некоторые боятся идти к врачу, у других «нет времени». Ряд врачей в то же время описывали эпизоды из своей жизни, когда они внезапно начинали усердно посещать различных консультантов, многократно производить у себя множество различных исследований, не доверяя ни одному результату, в поисках у себя «рака», «инфаркта» и т.д. Такие случаи у некоторых хронологически совпадали с заболеванием кого-либо из коллег или потерей хорошо изученного больного. «Перенос» на себя виденного и слышанного, уход в созданную воображением и профессиональным опытом «болезнь» при определенных условиях действительно может иметь место у врачей различного профиля. Так, в свое время И. Р. Тарханов (1904) привел случай, происшедший с известным врачом, читавшим лекции о сердечно-сосудистых заболеваниях. Он начал обращать внимание и на работу своего серд­ца и анализировать ее. После этого у него появились сильнейшие сердцебиения, пульс стал неритмичным. Только благодаря путешествию, предпринятому с целью отвлечь внимание от болезненных ощущений в области сердца, врач избавился от этого болезненного состояния.

Каждая профессия с течением времени формирует у человека те или иные особенности его характера, поведения, эмоциональных реакций, оценки отдельных сторон жизни. И, конечно, с течением времени профессия врача оказывает влияние на различные стороны его личности. Вырабатываются волевые качества — выдержка, терпение, а также умение наблюдать, анализировать и многие другие особенности.

Но наряду с этим длительное пребывание в обстановке физических страданий и эмоциональных переживаний у больных людей иногда выявляет и у врача или некоторую тревожно-настороженную направленность внимания на свое соматическое состояние, или же, наоборот, подчеркнуто пренебрежительное отношение к своему здоровью.

Существует крылатое изречение: «Врачу — исцелись сам». Однако ряд авторов пишет о небрежном отношении врачей к своему здоровью, несоблюдении режима труда и отдыха, питания. По данным некоторых иностранных авторов, неврозы у врачей наблюдаются в 2 раза чаще, чем у инженеров. У них же преобладают инфаркты миокарда, коронароспазм, в особенности у хирургов. Врачи нередко игнорируют свое заболевание. Имеются данные, что врачи обращаются при раке легких через 7 мес. после появления первых симптомов болезни, при раке желудка — через 9 мес. и т.д.

  • Читать дальше
  • 1
  • ...
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • ...

UR.ANUS - русскоязычная библиотека для чтения онлайн. Здесь удобно открывать книги с телефона и ПК, возвращаться к сохраненной странице и держать любимые произведения под рукой. Материалы добавляются пользователями; если считаете, что ваши права нарушены, воспользуйтесь формой обратной связи.

Полезные ссылки

  • Моя полка

Контакты

  • support@anus.bid