UR.ANUS
Лучшие практики против диабета
вернуться

Норбеков Мирзакарим Санакулович

Шрифт:

Первый шаг при лечении диабета, как вы понимаете – ограничение сахара и углеводов в рационе. Это очевидно.

Какие продукты нужно есть как можно реже?

Вот примерный список:

– сладости: кондитерские изделия, шоколад, конфеты, мороженое, варенье, конфитюры, и т. п.;

– мучное: всякие булочки, особенно с кремом, печенье и белый хлеб;

– макаронные изделия, сладкие каши;

– фастфуд!

– алкоголь (в алкогольных напитках много сахара);

– свекла, кукуруза, дыни, бананы, ананасы, манго, финики, сухофрукты; мёд.

Картошку и рис тоже нужно есть чуть реже, чем раньше.

Кроме всего перечисленного, из питания, по возможности, нужно убрать острую и сильно соленую пищу. А еще – колбасы, сосиски, сардельки и копчености.

ОЧЕНЬ ВАЖНО! Нужно напрочь исключить сладкие напитки: любые колы, газировки, лимонад, квас, пиво, пакетированные соки, сильно сладкий чай и растворимый кофе с сахаром.

Чай с сахаром пить можно, но при условии – не больше чайной ложки сахара на стакан чая. Кстати, вместо сахара можно положить в чай одну ложечку меда – мед слаще, а глюкозы в нем меньше.

Натуральный кофе пить можно, но с тем же условием, что и для чая – не больше чайной ложки сахара на чашку кофе.

Вообще, неплохо бы заменить кофе цикорием. Цикорий сам по себе снижает сахар, и вдобавок еще снижает холестерин.

Что полезно при диабете 2-го типа? Да почти все, кроме вышеперечисленного.

Мясо и птица хороши – особенно в тушеном или вареном виде; рыба в отварном или запеченном виде; яйца; молочные продукты; гречневая каша; кисло-сладкие фрукты; тыква, горох и фасоль; зелень.

Отруби! Отруби очень полезны! Они не только снижают уровень сахара в крови; как вы помните, они еще и холестерин снижают.

Хм, есть коммерческая идея: цикорий с отрубями вместо утреннего кофе с сахаром. Ужасно невкусно, но зато спасет одновременно и от диабета, и от холестерина. Всё, срочно бегу оформлять патент. Книгу допишу позже.

Шучу. Сначала допишу, а потом побегу в патентное бюро.

Шаг второй.

Нормализуйте режим питания – прекратите кусочничать и перекусывать.

Забудьте постулат, будто есть надо понемногу, но часто. К вам это точно не относится. Ваша поджелудочная железа должна выбрасывать инсулин не чаще трех раз в день. Поэтому:

Кушайте строго 3 раза в день.

НО! В эти 3 приема пищи старайтесь поесть плотно. Ешьте как следует, чтобы потом вам не хотелось чего-нибудь перехватить.

В какие часы лучше трапезничать? Ну, на ночь лучше не объедаться – если вы едите «на ночь глядя», у вас от еды гарантированно снизится чувствительность клеток к инсулину, и соответственно повысится уровень сахара в крови.

Других правил относительно времени трапезы нет – кушайте тогда, когда вам больше хочется есть. Хоть рано утром, хоть поздно утром. Или днем. Или к вечеру. Или вечером, но не позже 19 часов.

Как я уже сказал, при диабете не так важно «когда», важно – «сколько раз». Три раза, и не больше – чтобы в перерывах между этими тремя трапезами успевал сгорать избыток инсулина и сахара. «Три раза» – это вообще чуть ли не самое главное правило в лечении диабета 2-го типа!

Сразу уточню: в перерывах между тремя приемами пищи перекусывать нельзя вообще ничем. Даже одна конфетка, маленький кусочек хлеба или печенюшка (в том числе и диетическая), кусочек колбасы или всего одно яблоко спровоцируют внеплановый выброс инсулина, и наш «курс сжигания лишнего инсулина» сразу прервется.

Что и когда можно пить?

В перерывах между едой пейте только простую воду (без газов) или какой-нибудь кисленький морс без сахара. Все остальные напитки, включая чай и кофе, можно пить только во время основной трапезы – то есть 3 раза в день.

Еще один важный момент: все три раза кушайте плотно, наедайтесь, но не растягивайте трапезу дольше, чем на 30–40 минут. Иначе в кровь пойдет повторная волна инсулина, и все ваши усилия по борьбе с избытком инсулина в крови обернутся прахом.

Когда можно и нужно нарушать «правило трех раз»: если вы совсем недавно перенесли инфаркт или инсульт, и еще только восстанавливаетесь после болезни.

Именно в этом случае нужно есть «часто и понемногу». Восстановились? Возвращайтесь к трехразовому питанию.

Шаг третий.

Нормализуйте режим сна.

Если вы ложитесь спать позже часа ночи, или спите меньше 6 часов, у вас автоматически повышается уровень сахара в крови. И вдобавок повышается инсулинорезистентность – клетки вашего тела хуже взаимодействуют с инсулином.

Поэтому ложитесь в постель не позднее часа ночи, лучше всегда в одно и то же время, и старайтесь спать не меньше 7 часов в сутки.

Шаг четвертый.
  • Читать дальше
  • 1
  • ...
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10

UR.ANUS - русскоязычная библиотека для чтения онлайн. Здесь удобно открывать книги с телефона и ПК, возвращаться к сохраненной странице и держать любимые произведения под рукой. Материалы добавляются пользователями; если считаете, что ваши права нарушены, воспользуйтесь формой обратной связи.

Полезные ссылки

  • Моя полка

Контакты

  • support@anus.bid