UR.ANUS
Наше Молочное (сборник)
вернуться

Уваров Николай Владимирович

Шрифт:

«Почему опять на дворе капель…»

Почему опять на дворе капель,Ветры не гудят, и ушла метель?Потому, что где-то на большой Земле,Как весна, девчонка улыбнулась мне! Почему проснулись спящие моря,Ландыш не боится даже декабря?Потому, что где-то на большой Земле,Как весна, девчонка улыбнулась мне! Почему не меркнет солнце в облаках,Радости слезинки у тебя в глазах?Потому, что где-то на большой Земле,Как весна, девчонка улыбнулась мне!

«Может, вы мне не верите…»

Может, вы мне не верите —От теории к практике —Кто-то открыл Америку.Кто-то открыл Галактику,А я открыл, что ты красивая,Пусть Архимед не обижается,Все тысячи солнц и небо синееВ глаза твои спроста вмещаются!Нету печалям моим концаВ тревожные дни весенние:Боюсь, что весной подыметсяВ глазах твоих наводнение!Ведь я открыл, что ты красивая,Пусть Архимед не обижается,Все тысячи солнц и небо синееВ глаза твои спроста вмещаются!

«Лишь с рассветом солнце встало…»

Лишь с рассветом солнце всталоПо планете зашагалоНе успел смахнуть усталость,Как для песни есть начало. Подхватил ту песню ветерИ понёс по белу свету,Окунул в глаза девчонки —Сделал песню очень звонкой! Ты возьми её в дорогу:Ей не надо места много,Чемоданов ей не надо —Нужна радость, только радость!Страна моей мечтыЯ давно мечтаю о стране такой,Где мосты из радуг встали над рекой,Где, слетая с неба, на глазах зариЗвёзды зажигают улиц фонари. Солнце голубое в той стране живёт,С грустью гаснут звёзды, и рассвет встаёт,С песней засыпает до утра она,И дороже жизни мне она нужна. Есть и королева той большой страны,Может ты, девчонка, что приходишь в сны.Пусть тебе расскажут солнце и гроза,Что страна такая у тебя в глазах.

Песня о тебе

Может, мы совсем не влюблены,Может, это показалось мне,Но простая песенка весныО тебе, лишь только о тебе. В синем небе звёзды лишь одниЧто-то знают о моей судьбе,Меж собою тихо шепчутся ониО тебе, лишь только о тебе. Если вдруг печать найдёт меня,Или очень трудно станет мне —Всё пройдёт, как сон, лишь только вспомню яО тебе, лишь только о тебе. Знаю я, мы оба влюблены,Никаких сомнений в этом нет.И простая эта песенка весныО тебе, лишь только о тебе.

Если ты меня бы полюбила

Не до смеха мне, не до песен:Солнечному дню я не рад,Хоть давным-давно мне известенСчастья моего адресат. Но на сердце бы радостно было,И печаль бы сразу прошла,Если б ты меня полюбилаИ своей судьбой назвала. Если б эти ясные очиНа любовь ответили мне,Стали бы дороги короче,А минуты встречи длинней. Вдребезги бы льдины разбилаРечка и в разливы пошла,Если б ты меня полюбилаИ своей судьбой назвала. Всё осталось почти по-прежнему,Только нету любви моей.Стали чуть листопады бережней,Стали дождики чуть длинней… Мне бы взять и влюбиться заново,Наперекор судьбе.Только где же я нежность достану,Если всё я отдал тебе? Пусть с годами любовь и выболит,Я с другою в ночи пойду.Только вдруг та девчонка выберетВ небе чистом твою звезду. Может быть, и с другой повстречаюсь я,Как тебе, ей цветов нарву,Но боюсь, что обижу нечаянно:Твоим именем назову!

Недотрога

Танцы закончились. Тишина…Вижу, шагает домой Она.Туфли в газете несёт под мышкой,Губы что-то поют чуть слышно. Ох, недотрога, постой со мнойИ не спеши убежать домой…Всё, что хотел, я давно сказал,Рядом твои и мои глаза,Между губами и один миллиметр,А поцелуя нет. Лучше всмотрись и увидишь ты:Листья целуются и цветы;Вот и тебе приношу я в дарСветлой любви нектар.

«Захватило слегка сердце грустью в груди…»

Захватило слегкаСердце грустью в груди.Вот и вновь облакаРаспекали дожди. Пожелтевший листок,Покачнувшись, упал,Озорной ветерокНа берёзку напал. И поцелуется с нейНежеланный жених,Руки тонких ветвейЗакрутив, заломив. Осень знает своё,И за мною идёт,Ты спасенье моёОт осенних невзгод. Вдарит, тонко блеснув,Прямо в сердце гроза,Если плюс ко всемуТы опустишь глаза.

Она

Не встречал милейЯ девчонки той,Тоненьких бровейПоворот крутой, Алых губ узор,Кружева ресниц,Чистый взгляд-костерЗвёздных верениц. Водопад волос,Чуть курносый нос,А в глазах густойСиневы настой… Я у ней в плену,Как в кольце огней,Руки протянуЯ навстречу ей. И судьбе на рискС нею разделю,Вечный афоризм:«Я тебя люблю!»
  • Читать дальше
  • 1
  • ...
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • ...

UR.ANUS - русскоязычная библиотека для чтения онлайн. Здесь удобно открывать книги с телефона и ПК, возвращаться к сохраненной странице и держать любимые произведения под рукой. Материалы добавляются пользователями; если считаете, что ваши права нарушены, воспользуйтесь формой обратной связи.

Полезные ссылки

  • Моя полка

Контакты

  • support@anus.bid