Шрифт:
Советская литература обогатилась значительными произведениями. Среди них: повесть В. М. Кожевникова «Знакомьтесь, Балуев!», романы К. М. Симонова «Живые и мертвые», «Солдатами не рождаются». Были опубликованы новые стихи и поэмы А. Т. Твардовского и Р. Г. Гамзатова. В 1967 году Союз писателей СССР был удостоен высшей награды – ордена Ленина. Семь писателей, в том числе, М. А. Шолохов, П. Г. Тычина получили звание Героя Социалистического Труда.
При этом декларировалось, что литераторы, работники театра, кинематографисты, вообще деятели культуры вносят свой вклад в дело коммунистического воспитания трудящихся. В 1962 году выходит постановление ЦК КПСС «О мерах по улучшению руководства развитием художественной кинематографии». В нем были отмечены достоинства и недостатки в творчестве советских кинематографистов. В 1965 году прошел Первый съезд кинематографистов СССР.
В 1963 году проходил Второй съезд художников СССР. ЦК партии в приветствии участникам съезда призвал деятелей искусства создавать произведения высокой идейности и большой художественной выразительности. В приветствии была подчеркнута роль художников в области промышленной, бытовой эстетики.
Огромное количество людей участвовали в художественной самодеятельности. Лучшие самодеятельные коллективы послужили основой для создания народных театров. При клубах и Дворцах культуры действовали литературные объединения, любительские киностудии, кружки изобразительного искусства. Наиболее значительные работы самодеятельных художников экспонировались на Всесоюзных выставках.
«Оттепель» дала огромный импульс творческим поискам. Стал заметен интерес к классике. Возросло количество посетителей картинных галерей. Распространение получил культурно – исторический туризм. В 1966 году возникло добровольное Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры.
В октябре 1961 года прошел XXII съезд Коммунистической партии Советского Союза. Он принял: Устав КПСС, который, в частности, содержал Моральный кодекс строителя коммунизма. Была принята Третья программа КПСС. Утверждённый съездом текст Программы завершает знаменитая фраза (впоследствии изъятая): «Партия торжественно провозглашает: нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме!»
В 1958 году город Ворошиловград был переименован, и стал называться Луганском. В мае 1961 года первым секретарем Луганского обкома КПУ был избран Владимир Васильевич Шевченко. В этой должности он проработал до декабря 1973 года. Время его руководства – это подъем трудового энтузиазма, стабильный рост экономики и рост материального благосостояния граждан. Объясняется это не только его личными качествами сильного руководителя, но и во многом воздействием принятых планов, направленных на построение коммунистического общества в СССР, верой народа в их скорое осуществление, а также увеличением капиталовложений в народное хозяйство Луганщины, которые составили огромную сумму – 3, 5 млрд. руб.
Луганщина всегда была богата людьми с литературными и художественными талантами. С Ворошиловградом (Луганском) связано начало творческого пути известных советских литераторов: Бориса Горбатова, Николая Упеника, Михаила Матусовского, Юрия Черкасского, Павла Беспощадного.
Павел Григорьевич Беспощадный после освобождения Ворошиловградщины от гитлеровской оккупации поселяется вместе с семьей на улице Ленина, в доме № 54. Продолжая работать над образами современников он пишет стихи, посвященные землякам-забойщикам Рындину и Панащатенко, продолжившим стахановские традиции. За заслуги перед народом и вклад в советскую поэзию П. Беспощадный был награжден орденом Ленина и двумя орденами Трудового Красного знамени.
Вернулись с войны вчерашние воины Степан Бугорков, Федор Вольный, Геннадий Довнар, Иосиф Курлат, Иван Савич, Николай Погромский, Михаил Яременко, Николай Щепенко. Рядом с писателями-фронтовиками начали свой путь в литературе Тарас Рыбас, Юрий Слипко, Ольга Холошенко, Иван Светличный.
Возобновилась деятельность писательских организаций, и в конце 40-х годов Никита Чернявский и Василий Горяинов стали членами Союза писателей СССР. В послевоенные годы литераторы Луганщины, члены Союза писателей, состояли в Донецкой областной организации. К середине 60-х годов Луганщину представляли талантливые литераторы, что позволило выступить с инициативой создания Луганского областного отделения Союза писателей.
Никита Чернявский, Степан Бугорков, Тарас Рыбас, Иван Савич, Василий Горяинов, Михаил Яременко, Федор Вольный, Геннадий Довнар, Ольга Холошенко стали основателями новосозданной писательской организации. Возглавил ее Т. Рыбас. Случилось это 15 апреля 1965 г.
Тарас Михайлович Рыбас родился 14 марта 1919 в Старые Санжары, Полтавской области. В 1937 году окончил школу и поступил в Новочеркасский инженерно-мелиоративный институт. Участвовал в Великой Отечественной войне. После переезда в Ворошиловград с 1944 по 1959 год работал в газете «Ворошиловградская правда» литсотрудником, заведующим отделом, литературным редактором. В течение нескольких лет работал редактором областного книжного издательства. В 1952 году заочно окончил историко-филологический факультет Луганского педагогического института имени Т. Г. Шевченко.
К 1966 году Тарасом Михайловичем были написаны: очерк «Очарованные», собрание рассказов «Встречи» (1955), рассказ «Марийка» (1959), повесть «Небо будет ясным» (1962), «Отчаянная» (1966).
Профессиональному росту молодых литераторов способствовала работа литературной студии. Участник молодой литературной жизни Донбасса – вначале Донецкой, а затем и Луганской области – Виктор Гордеев в своих воспоминаниях отмечал, что к молодым литераторам Тарас Рыбас относился с особой любовью и вниманием. Именно по его инициативе и при активной поддержке было организовано областное литературное объединение, что позволило талантливой молодежи проявиться, познакомиться друг с другом, с луганскими писателями.