UR.ANUS
Письмо длиною в десять лет
вернуться

Савельева Ольга Васильевна

Шрифт:

Нателла Робертовна прочитала лекторий о том, что брать чужое – это плохо. Пугала наказанием, полицией или переводом в колонию.

Еще одной темой для собрания стал факт обнаружения в комнате у малышей кусков хлеба под подушками. Они таскали хлеб из столовой, боясь голода.

Некоторые дети, в основном новенькие, никак не могли поверить, что еды в детском доме для них вдоволь, поэтому запасались впрок. Вдруг потом придется долго голодать.

Нателла не ругала малышей за это. В очередной раз спокойно, но строго объяснила, что еды хватит и на завтра, и на послезавтра и надолго вперед.

В неподходящий момент у нее зазвонил телефон, и старший воспитатель удалилась на несколько минут, попросив всех подождать.

Дверь за ней закрылась и детей словно подменили: одни начали бегать, другие отчаянно прыгать со стульев. Два мальчика стали друг друга колотить, показывать языки и кривляться.

За пять минут дети устроили настоящий погром в игровой комнате. Они не висели разве что на люстре.

– Шухер! Роботовна идет! – крикнул кто-то.

В страхе все притихли.

От опытного взгляда Нателлы Робертовны не укрылось ничего.

Еще более строгим тоном, чем до этого, она попросила прибрать разбросанные игрушки и стулья и напомнила о том, что хлеб в комнаты забирать нельзя.

***

Маша и Ульяна не писали в письме Деду Морозу о желании обладать новыми гаджетами, но все равно, были им несказанно рады.

Кто ж не рад!

Мечтали сестры только об одном подарке – найти маму. Ту самую, родную маму, которая пропала два года назад. Ушла после гибели отца и не вернулась.

Мама и папа девчонок нигде не работали, пили и употребляли наркотики. Отец умер ночью, после очередной пьянки. Сердце не справилось – так сказали девочкам. перефразировка

Потом мама исчезла. На звонки не отвечала. Не пришла забирать девчонок из детского сада. Не пришла она и на следующий день.

Ни через неделю, ни через месяц, мама девочек так не вернулась…

Поэтому сестры оказались в детском доме.

Конечно, их не разлучили. И это было счастьем для них двоих!

Психологи считают, что близнецы лучше всего понимают и чувствуют друг друга. Часто становятся партнерами в работе и творчестве. Но, бывает и наоборот: жесткое соперничество.

Маша и Ульяна оказались самыми близкими друг другу людьми. У них совпадало практически все: внешность, характер, привычки.

Немного пообщавшись, едва уловимые отличия в сестрах, все-таки, можно было найти. Маша носила очки, это помогало различить девочек при первой встрече. А Ульяна, в свою очередь, была обладательницей маленькой родинки на левой щеке.

И улыбка… Улыбались сестры по-разному: Маша скромно, уголками губ, Ульяна широко, с прищуром глаз.

Увлечение музыкой пришло к сестрам Родионовым тоже одновременно: в шесть лет они захотели учиться играть на гитаре.

Сначала разучивали отдельные песенки, делили одну гитару на двоих. Потом в детском доме появился второй инструмент, начали играть вместе – дуэтом. А еще через полгода было решено отдать Ульяне все вокальные партии, так как голос у нее был чистым и высоким. А Маша с удовольствием взялась аккомпанировать сестре, и это у нее хорошо получалось.

Соперничества в их тандеме не чувствовалось. Девочки помогали друг другу во всем и выглядели как единое целое.

Однажды воспитательница привела в класс занятий музыкой Сашу Ремезова и сказала, что к празднику под названием «Золотая осень» они будут разучивать песню на два голоса с аккомпанементом.

– Теперь мы будем тройкой? – спросила Ульяна у педагога.

– Не тройкой, а трио, – смеясь, ответила учительница.

Сашу сестры обожали. Он был самым справедливым и честным парнем из круга общения сестер – близнецов. А еще он классно пел.

Гришка, по их мнению, тоже хороший мальчик, но иногда он мог позволить себе дергать сестер за косички, а потом смеяться над их визгом. А вот Саша этого никогда не делал, наоборот, защищал их от Гришки.

В детском доме Маше с сестрой досталась комната на троих, только жили они в ней вдвоем.

Это был их семейный уголок, где нет чужих. Все в комнате было только их – Родионовское. Девочки думали, что так будет всегда. В детдомовской жизни Маши и Ульяны все было хорошо

Однажды в их группе появилась новенькая девочка – Светка Давыдова. Сестры невзлюбили ее с первого взгляда. Они были еще больше удивлены и огорчены, когда узнали, что новенькую подселяют к ним в комнату.

Домашняя девочка Света резко отличалась от детдомовских детей одеждой и манерой поведения.

Горделивая и капризная новенькая ни с кем из детдомовцев не хотела общаться, держалась особняком. Перекидывалась парой слов только с Сашей, может потому, что была его соседкой по парте, а может просто почувствовала в нем дружескую поддержку.

От того, что Сашка уделял Давыдовой много внимания, сестры Родионовы, не сговариваясь, начали дружить «против» этой гордячки Светки.

Сашка же, давал новенькой много советов и «инструкций» по выживанию в детском доме. В общем, взял над новенькой шефство.

  • Читать дальше
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • ...

UR.ANUS - русскоязычная библиотека для чтения онлайн. Здесь удобно открывать книги с телефона и ПК, возвращаться к сохраненной странице и держать любимые произведения под рукой. Материалы добавляются пользователями; если считаете, что ваши права нарушены, воспользуйтесь формой обратной связи.

Полезные ссылки

  • Моя полка

Контакты

  • support@anus.bid