Шрифт:
Это уже было интересно. И что удивительно тирранец, оказался не таким уж и спесивым.
«А может это я её просто быстро сбил?» — посетила меня мысль.
— И что мне с тобой делать? — задумчиво спросил я.
— Между нами нет крови. Поэтому я прошу отпустить меня.
— И какая мне с этого выгода?
Он ненадолго задумался.
— А что ты хочешь?
* * *
Прежде чем обсуждать чем будет расплачиваться со мной тирранец, я хотел узнать, что у него есть. Отпускать? Три раза: ха-ха-ха. Уж точно нет. Поэтому я усыпил кошака. И пока он смотрел сны, я положил на него гримуар.
— Поговорим? — подошёл я к Тане. Надувшись, она отвернулась от меня. — Таня, скажи, как часто ты видишь космические корабли?
— При чём здесь это?
— При том, что нам повезло. Задумайся хоть на секунду, что могло произойти, если бы их технологии оказались сильнее моей магии. Если бы у корабля был энергетический щит, через который мои заклинания не смогли бы навредить кораблю? — Таня начала хмуриться. — Вижу, что представила. Ты выпрыгнула, словно чёрт из табакерки. А мы не знали сколько их. Не знали какое у них вооружение. Пойми же! Мы не знали о них вообще ничего. И это могло привести к нашей смерти. Ты видела, что я не смог открыть портал?
— Да, — опустила она голову.
— Скажи, если бы асгардцы были готовы к встрече с нами, они бы лучше подготовились? Ты можешь быть уверена, что они успели применить всё, что у них было?
— Извини… — послышалось от неё.
— Таня, я тебя очень люблю, — решил снизить градус я. — И всегда встану на твою защиту. Но сегодня ты меня сильно огорчила. Мы могли оба погибнуть. И наши смерти были бы на твоей совести!
Я оставил Таню подумать над моими словами, а сам вернулся к тирранцу и гримуару.
Стоило мне сесть, как рядом со мной появились Селеста и Наталья.
— Ну и что вы выяснили? — спросил я у обеих, хотя этот вопрос был адресован только к Селесте.
— Гай Брест, — начала рассказывать Селеста. — По земным меркам летоисчисления ему исполнилось сто два года. К крылозаврам не имеет никакого отношения…
Селеста могла бы мне передать пласт информации, но тогда мне пришлось бы просматривать всю жизнь тирранца. Позже я обязательно проанализирую всё, что она скопировала из его головы. Но сейчас я не хотел тратить на это время.
Если быстро подвести итоги рассказа Селесты, то выходило следующее. Гай был из космических кочевников. Больше тысячи кораблей бороздили просторы космического пространства. Ожидая часа, когда крылозавры погибнут или достигнут своей цели. Их устроит и тот, и тот вариант. Главное, чтобы они жили.
Кочевники жили на больших транспортных кораблях, которые переоборудовали для проживания. Тирранцев на этих кораблях проживает больше десяти тысяч. И они были одной из самых малочисленных рас.
На корабле в среднем проживало около пятисот тысяч разумных. И на каждом судне был свой монарх. Где-то его выбирали, где-то бразды правления переходили по наследству. В общем, мини конфедерация с различными системами «государственного управления».
Сам Гай, как и большинство жителей на его корабле, получал домашнее образование. Конечно, на других кораблях были школы, и самые состоятельные жители корабля могли позволить отправить своё чадо получать образование, но эта история была не про Гая.
Он родился в семье шахтёров. И у них был небольшой шахтёрский корабль, на котором уже три столетия его семья добывала руду и минералы из метеоритов.
В общем, благодаря кораблю они всегда имели еду на столе. А у многих кочевников не было и этого.