UR.ANUS
Танки. Уникальные и парадоксальные
вернуться

Шпаковский Вячеслав Олегович

Шрифт:

Замечу, что само понятие времени в ту пору было несколько иным, чем сейчас, сама техника проще, поэтому и сами технические решения носили сиюминутный характер. Как только, например, мексиканским повстанцам генерала Панчо Вильи понадобился бронеавтомобиль, они, не мудрствуя лукаво, тут же его и сделали, забронировав шасси коммерческого грузовика. В итоге вышел бронеавтомобиль простейших, рубленых очертаний, с тремя амбразурами для пулеметов «Гочкис» обр. 1914 г. и четырьмя окнами для наблюдения с бронсзаслонками снаружи. Машина имела электрический прожектор и специальный привод переднего бронещитка капота двигателя, позволявший прямо с места водителя его закрывать и открывать и тем самым регулировать процесс охлаждения двигателя. Поскольку достаточно толстой брони у создателей этого бронеавтомобиля не было, они поставили на него двойные листы, между которыми для амортизации набили морскую траву, предвосхитив тем самым привычное нам сейчас разнесенное бронирование с различного рода наполнителями.

Бронеавтомобиль мексиканских повстанцев

Известны и такие случаи, когда импровизированные бронеавтомобили возникали буквально из подручных материалов. Например, во время подавления восстания ирландских сепаратистов в ходе Первой мировой войны вышло так, что у британского командования в Дублине не оказалось бронеавтомобилей, которые были очень нужны для переброски войск по простреливаемым улицам. Тогда на заводе пивоваренной компании «Гиннес» разыскали подходящее шасси типа «Даймлер» и паровой котел и срочно доставили вес это в мастерские Южно-Ирландской железной дороги, где технические специалисты из 3-го резервного кавалерийского полка всего лишь за 10 часов работы превратили совершенно обыкновенные промышленные изделия в бронеавтомобиль. Так, паровой котел, установленный на место кузова, превратился в отделение для десанта. Кабина водителя и двигатель были обшиты стальным листом. На цилиндрическом корпусе котла появились ряды отверстий — настоящие бойницы и нарисованные, которые, по идее, должны были сбить с толку вражеских стрелков. Затем были изготовлены еще три подобных машины: две с котлами и одна с плоскими бронированными бортами, которые активно участвовали в боях до тех пор, пока их не сменили бронеавтомобили, прибывшие из Англии.

Британский бронеавтомобиль, изготовленный из коммерческого грузового автомобиля и парового котла

В 1919 г. в Эстонии был создан бронеавтомобиль «VANA PAGAN» — один из замечательных примеров умения человека «сделать из ничего нечто». У создателей этого бронеавтомобиля не было возможности установить на него вращающуюся башню, и они, забронировав свой автомобиль спереди и по бокам, установили в его задней части круглый броневой каземат с многочисленными амбразурами по всему периметру. Благодаря этому стрелять из него можно было не только назад, но также в стороны и даже отчасти вперед!

Бронеавтомобиль «VANA PAGAN», Эстония. 1919 г

Глава 2

В БОЙ ТАК И НЕ ВСТУПИВШИЕ

Вот и получается, что самый лучший тяжелый танк Первой мировой войны сделали итальянцы. Но было их всего два, поэтому никакой заметной роли в войне они не сыграли. Речь идет о тяжелых машинах «Фиат-2000», которые по сравнению с английскими, французскими и немецкими танками имели наиболее мощный двигатель (240 л. с), самое мощное вооружение (7 пулеметов и 65-мм горное орудие в полусферической башне), а также рессорную подвеску ходовой части и броневые фальшборты гусениц, а для наблюдения механик-водитель вместо щелей имел перископ. Маневренность и проходимость у этого танка были на уровне своего времени, так что если бы этих машин оказалось много, то их применение могло бы существенным образом ускорить развитие мирового танкостроения, чего, однако, из-за бедности Италии так и не произошло.

Уже самые первые британские танки появились на свет вопреки тому, что мы сегодня привычно называем техническим заданием. Ведь предполагалось, что машина, вооруженная двумя пулеметами Максима и 40-мм «максимовской» же пушкой «пом-пом», явится самым оптимальным средством, чтобы уничтожать германские пулеметы и бороться с пехотой.

Но для разрушения каких-либо препятствий такой калибр был все-таки очень мал, вот англичане и поспешили поставить на свои первые танки 57-мм длинноствольные орудия, снятые с миноносцев. Для стрельбы из них применялись полубронебойные морские снаряды с донным взрывателем, имевшие крайне незначительный разрывной заряд, поэтому их действенность по пехотным целям оказалась меньше, чем ожидалось. Недаром инструкторы учили стрелков из орудий целиться пониже, чтобы в случае промаха их снаряд хотя бы насыпал пыли в глаза неприятелю.

И, тем не менее, никто так и не предложил поставить на танк стандартную 84-мм полевую пушку, что, кстати, не только повысило бы его огневую мощь, но и облегчило бы снабжение танков боеприпасами. Нo самое главное — как на всех британских танках Первой мировой войны устанавливалось пулеметное вооружение. На бронеавтомобилях к этому времени уже давно стояли пулеметные башни, а вот на танках они тогда почему-то так и не появились.

Интересно, что танк с одним 57-мм орудием в передней стенке корпуса марки Mk.VI англичане даже построили, правда в виде макета из дерева, но вот в металле выпускать эти танки они так и не решились.

Деревянный макет опытного английского танка Mk.VI

Английский опытный танк «Маленький Вилли» в варианте «танка ИФ», вооруженный 40-мм автоматическим орудием в башне и пулеметами в спонсонах по бортам

Что касается французских инженеров, то они, даже зная о работе своих британских коллег, почему-то поставили на свой самый первый танк СА.I «Шнейдер» всего лишь одну 75-мм короткоствольную пушку в правой части корпуса. В итоге стрелять по целям, расположенным слева, было невозможно. И это при том, что само по себе это было хорошее орудие, в котором номенклатура боеприпасов была унифицирована с 75-мм французской полевой пушкой обр. 1897 г. Места внутри танка оставалось еще довольно много, так что вполне можно было по примеру англичан оснастить его не одним, а двумя орудиями слева и справа, т. е. сделать симметричным не только по пулеметному, но и по пушечному вооружению.

Французский танк «Рено» FТ-17

Проект французского танка СА.I(вариант ИФ) с двумя 75-мм короткоствольными орудиями в спонсонах по типу британских танков, спрямленной передней бронеплитой и перископами для наблюдения

Кстати, тем же англичанам вполне можно было бы попросить у своих союзников по Антанте эти орудия и для собственных танков. Интересно, что после окончания войны в некоторых странах британские тяжелые танки именно так и модернизировались, но вот сделать то же самое в годы войны почему-то танковым конструкторам на ум не пришло. Впрочем, очень возможно, что виной этому была самая обыкновенная экономия бюджета. Ведь 57-мм пушки на складах у англичан уже были, а вот французские орудия потребовалось бы закупать.

  • Читать дальше
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • ...

UR.ANUS - русскоязычная библиотека для чтения онлайн. Здесь удобно открывать книги с телефона и ПК, возвращаться к сохраненной странице и держать любимые произведения под рукой. Материалы добавляются пользователями; если считаете, что ваши права нарушены, воспользуйтесь формой обратной связи.

Полезные ссылки

  • Моя полка

Контакты

  • support@anus.bid