Шрифт:
Сима останавливается, чтобы отдышаться. Впереди мелькают знакомые дома. Значит, не так далеко она ушла. Тяжело вздохнув, она плетется в детдом, едва переставляя ноги.
В комнате Тамилы нет. Это и к лучшему. Пришлось бы объяснять, почему не получилось с работой, как так вышло, что Сима потеряла листок с направлением и вообще забыла взять с собой документы, и почему сейчас ревет в голос, не может остановиться или сдержать себя. Она бросается на свою жесткую постель прямо в одежде, не разуваясь.
– Почему ты до сих пор не пришел, не забрал меня отсюда? – шепчет она в подушку, всхлипывая. – Мне ничего не нужно, только тебя найти. Ничего не нужно…
Когда не видно выхода
В ночном клубе приглушается свет. Громкая, стучащая в висках музыка резко сменяется на плавную, медленную, с завываниями и диссонирующими звуками. По полу кружатся цветные блики и сумрачные тени танцующих. Назарий, облокотившись о стол, смотрит перед собой. Случайно цепляет рукой нетронутый коктейль – тот выплескивается на стол. Назарий машинально отодвигается от лужицы и украдкой достает телефон, чтобы посмотреть на время. Сколько ему еще осталось мучиться?
Изрядно выпившая девица на шпильках, покачиваясь, подходит к нему и плюхается прямо на колени.
– Пойдем, потанцуем, – она дышит ему в лицо перегаром и трясет за плечи.
Назарий морщится. Он не сразу узнал Алену, с которой, между прочим, сюда пришел, потому что она сильно того захотела. В полумрачном свете, который с зеленого сменяется на синий, с синего на красный, с красного на желтый и так по кругу, девушки сливаются в одну серую массу – их полуобнаженные фигуры, короткие платья, длинные распущенные волосы. Не потому, что они некрасивые и все такое. Просто ему сейчас совсем не хочется их рассматривать.
– Ой, давай потом, ладно? – Назарий аккуратно ссаживает Алену с колен, сам встает, освобождая для нее место, и укладывает ее на кожаный диван.
Как только Назарий отходит к стойке, чтобы выпить воды – в горле ужасно пересохло. Краем глаза замечает, как к Алене подсаживается один из гостей клуба. Та тут же переключает все внимание на него, страстно приникая к нему, позабыв, по-видимому, о танцах и о том, что Назарий – любовь всей ее жизни.
Спьяну чего только не скажешь.
Назарий какое-то время смотрит на милую парочку, а потом отворачивается.
Может, заснять это и показать отцу? А что, идея. Вдруг он пересмотрит свои взгляды и откажется от самой глупой затеи, на которую только способен.
Если только к тому времени он решит, что миллионное приданое – ерунда собачья, и счастье сына важнее.
Ага, смешно. Скорее земля начнет крутиться в другую сторону, чем это произойдет.
В задымленное помещение врывается струйка свежего воздуха. Назарий жадно глотает ее, глазами усиленно ища выход, хотя выход – он тут, рядом. Но он не может уйти без веской причины.
– О, гляди, кто к нам пришел!
– Ничего себе поворотик! А детское время-то истекло…
– Святоша, кто тебя пустил? Эй, охрана, у нас тут ЧП!
– Олег? – Назарий делает вид, что страшно удивлен и с трудом скрывает радость. – Что ты тут делаешь?
– Друг… мне срочно нужна твоя помощь. – Олег никак не может отдышаться, будто бежал всю дорогу, или ему пришлось как следует повоевать с охранниками, которые и правда не пускают кого попало. Интересно, как ему удалось просочиться? А вот и вышибалы, легки на помине.
– Да, я забыл, что пообещал тебе решить вопрос с покупкой дома, – громко говорит Назарий, перекрывая голоса тех, которые продолжают глумиться над очень смешной, на их взгляд, ситуацией. – И да, совсем забыл, что это срочно. Ну извини, вылетело из памяти. Все, все, мы уходим. – Он на ходу натягивает куртку, кивает охранникам, натянуто улыбается «мажорам», с которыми вынужден водиться, потому что отец так хочет. После чего берет Олега за плечо и идет с ним к двери, делая серьезное, даже суровое лицо, хотя внутри все ликует.
Олег – тот, кто выручит, только кинь смс-ку. Прибежит, приедет, прилетит по первому зову, чтобы спасти от хандры, одиночества и всяких гадостных ситуаций, похожих на эту. Он почти как брат. Да что там, он брат и есть. Они ведь знакомы почти с пеленок – и детском саду были вместе, и в школе… С ним всегда есть, о чем поговорить, вместе сходить куда-нибудь, даже пиццу они любят с одинаковой начинкой. Но конечно, друг не ходит в ночные клубы, у него другой взгляд на жизнь и другие интересы. И самое главное: никто его к этому не принуждает. Счастливый человек.